«Золотой глобус-2021»: полный список победителей кинопремии

В ночь на 1 марта Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) объявила лауреатов кинопремии «Золотой Глобус-2021». Церемония прошла в режиме онлайн, ее трансляцию провел американский телеканал NBC. Ведущими вечера стали комедийная актриса Тина Фэй, которая включилась из Rainbow Room в Нью-Йорке, и звезда сериала «Парки и зоны отдыха» Эми Полер — она провела церемонию из отеля Beverly Hilton.

Как и ожидалось, триумфатором вечера стал Netflix, чьи фильмы и сериалы получили 42 номинации и 8 наград. Лидером среди проектов сервиса стал сериал «Корона» (4 статуэтки).

Полный список лауреатов смотрите на официальном сайте премии.

Лучший режиссер

  • Эмиральд Феннел
  • Дэвид Финчер
  • Реджина Кинг
  • Аарон Соркин
  • Хлоя Цжао («Земля кочевников»)

Лучший сценарий

  • «Суд на чикагской семеркой» (Аарон Соркин)
  • «Земля кочевников»
  • «Отец»
  • «Манк»
  • «Девушка, подающая надежды»

Лучший фильм (драма)

  • «Отец»
  • «Манк»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший актер в драматическом фильме

  • Риз Ахмед
  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Энтони Хопкинс
  • Гари Олдман
  • Тахар Рахим

Лучшая актриса в драматическом фильме

  • Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»
  • Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
  • Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Андра Дэй, «Соединённые Штаты против Билли Холидей»

Лучший фильм (комедия или мюзикл)

  • «Борат-2»
  • «Гамильтон»
  • «Мьюзик»
  • «Зависнуть в Палм-Спрингс»
  • «Выпускной»

Лучший актер в комедии или мюзикле

  • Саша Барон Коэн («Борат-2»)
  • Лин-Мануэль Миранда
  • Дев Патель
  • Джеймс Корден
  • Энди Сэмберг

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

  • Мария Бакалова
  • Кейт Хадсон
  • Мишель Пфайффер
  • Розамунд Пайк («Аферистка»)
  • Аня Тейлор-Джой

Лучший актер второго плана

  • Саша Барон Коэн, «Суд на чикагской семеркой»
  • Дэниэл Калуя, «Иуда и Черный мессия»
  • Джаред Лето, «Дьявол в деталях»
  • Билл Мюррей, «Последняя капля»
  • Лесли Одом-мл, «Одна ночь в Майами»

Лучшая актриса второго плана

See Also

  • Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»
  • Оливия Колман, «Отец»
  • Джоди Фостер, «Мавританец»
  • Аманда Сайфред,«Манк»
  • Хелен Зенгель, «Новости со всех концов света»

Лучший драматический сериал

  • «Корона»
  • «Страна Лавкрафта»
  • «Озарк»
  • «Мандалорец»
  • «Рэтчед»

Лучший комедийный сериал

  • «Эмили в Париже»
  • «Бортпроводница»
  • «Великая»
  • «Тед Лассо»
  • «Шиттс Крик»

Лучший телефильм или мини-сериал

  • «Нормальные люди»
  • «Ход королевы»
  • «Голос перемен»
  • «Отыграть назад»
  • «Неортодоксальная»

Лучший анимационный фильм

  • «Семейка Крудс: Новоселье»
  • «Вперед»
  • «Путешествие на Луну»
  • «Душа»
  • «Легенда о волках»

Лучшая музыка

  • «Полночное небо»
  • «Довод»
  • «Манк»
  • «Душа» (Трент Рензор, Аттикус Росс, Джон Батист)
  • «Новости со всех концов света».